SBGM SBTEIM 2018

Programação Científica Preliminar

14.05.2018 (Segunda-Feira)

14:00 - 18:00 SALA 01 - Curso Pré-Congresso 01 - MEDICINA REPRODUTIVA
  • 14:00-14:30 - Reprodução assistida e fertilização in vitro
  • 14:30-15:00 - Causas genéticas de infertilidade e abortamento feminino
  • 15:00-15:30 - Causas genéticas de infertilidade e abortamento masculina
  • 15:30-16:00 - Aconselhamento genético e reprodução
  • 16:00-16:30 - Intervalo
  • 16:30-17:00 - Painéis de rastreamento de doenças hereditárias - existe utilidade para Reprodução Assistida?
  • 17:00-17:30 - NIPT
  • 17:30-18:00 - Diagnóstico Genético Pré-implantacional de doenças cromossômicas e monogênicas
  • 18:00-18:30 - Discussão
14:00 - 18:30 SALA 02 - Curso Pré-Congresso 02 - GENÉTICA COMUNITÁRIA
  • 14:00-14:30 - Princípios gerais da Genética Comunitária
  • 14:30-15:00 - Experiência da UFSCar
  • 15:00-15:30 - Experiência da UFBA
  • 15:30-16:00 - Experiência da FIOCRUZ - RJ
  • 16:00-16:30 - Intervalo
  • 16:30-17:00 - Experiência da UFRGS
  • 17:00-17:30 - Experiência da UFPA
  • 17:30-18:00 - Experiência do ECLAMC
  • 18:00-18:30 - Discussão
14:00 - 18:00 SALA 03 - Curso Pré-Congresso 03 - TECNOLOGIAS GENÔMICAS NA PRÁTICA CLÍNICA
14:00 - 18:00 SALA 04 - ENCONTRO DOS CENTROS DE REFERÊNCIA PARA DOENÇAS RARAS (somente para convidados)
  • IFF (RJ), HCPA (RS), GOIANIA (GO), BRASÍLIA (DF), SANTO ANDRÉ (SP), RECIFE (PE), CURITIBA (PR)
14:00 - 18:30 SALA 05 - Curso Pré-Congresso 04 - FENILCETONÚRIA E DEFICIÊNCIA DE BIOTINIDASE
  • 14:00-14:30 - Fenilcetonúria - fisiopatologia e classificação
  • 14:30-15:00 - Protocolo Clínico de Diretrizes Terapêuticas em Fenilcetonúria
  • 15:00-15:30 - Avaliação da Situação Global e no Brasil
  • 15:30-16:00 - Dietoterapia na Fenilcetonúria
  • 16:00-16:30 - Intervalo
  • 16:30-17:00 - Deficiência de Biotinidase no Brasil e no mundo
  • 17:00-17:30 - Protocolo Clínico de Diretrizes Terapêuticas em Biotinidase
  • 17:30-18:00 - Estudos da Biologia Molecular
  • 18:00-18:30 - Discussão
14:00 - 18:30 SALA 06 - Curso Pré-Congresso 05 - DOENÇAS NEUROMETABÓLICAS
  • 14:00-14:30 - Doenças Neurometabólicas
  • 14:30-15:00 - Doença Neurometabólica na UTI Neonatal
  • 15:00-15:30 - Epilepsias Metabólicas
  • 15:30-16:00 - Dieta Cetogênica
  • 16:00-16:30 - Intervalo
  • 16:30-17:00 - Diagnóstico Laboratorial no Líquor
  • 17:00-17:30 - Diagnóstico por Imagem
  • 17:30-18:00 - Diagnóstico Molecular
  • 18:00-18:30 - Discussão
14:00 - 18:30 SALA 07 - Curso Pré-Congresso 06 - ERROS INATOS DO METABOLISMO
  • 14:00-14:30 - Abordagem Clínica e Laboratorial
  • 14:30-15:00 - Exames Complementares no Diagnóstico
  • 15:00-15:30 - Tratamento Multidisciplinar
  • 15:30-16:00 - Dietoterapia nos Erros Inatos do Metabolismo
  • 16:00-16:30 - Intervalo
  • 16:30-17:00 - Medidas de Emergência em EIM
  • 17:00-17:30 - Perfil dos Ácidos Orgânicos em EIM
  • 17:30-18:00 - Marcadores de Mitocondriopatias em Ácidos Orgânicos
  • 18:00-18:30 - Discussão